Programa: 30.° Encuentro de Investigadores del Pensamiento Novohispano

30.° Encuentro de Investigadores del Pensamiento Novohispano
“Roberto Heredia Correa” 

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Instituto de Investigaciones Filológicas
Centro de Estudios Clásicos
Instituto de Investigaciones Bibliográficas
Facultad de Ciencias
14 a 18 de noviembre de 2017

Martes 14 de noviembre
Instituto de Investigaciones Filológicas

IMPRIMIR PROGRAMA

9:00 a 9:30 Registro de asistentes
9:30 a 9:50 Aula magna
Ceremonia inaugural

Dr. Mario Humberto RUZ SOSA (IIFL, UNAM)
Dra. Catalina Elizabeth STERN FORGACH (FC, UNAM)
Dr. Pablo MORA PÉREZ-TEJADA (IIB, UNAM)
Dr. Bernardo BERRUECOS FRANK (IIFL, CEC, UNAM)
Dra. Aurelia VARGAS VALENCIA (IIFL, CEC, UNAM)
Dra. Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA (IIB, UNAM)

10:00 a 10:50     Aula magna
CONFERENCIA MAGISTRAL: Iván ESCAMILLA GONZÁLEZ (IIH, UNAM), El ámbito letrado de Carlos de Sigüenza y Góngora

Presenta: Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA

11:00 a 11:50     Aula magna
MESA CONMEMORATIVA: FRANCISCO HERNÁNDEZ, PROTOMÉDICO DE FELIPE II
Graciela ZAMUDIO VARELA y Miguel Ángel PUIG-SAMPER (FC, UNAM), Una mirada desde la metrópoli
Alberto SALADINO GARCÍA (UAEM), Francisco Hernández, historiador
Adolfo NAVARRO SIGÜENZA (FC, UNAM), Hernández en la ornitología novohispana

Modera: Martha Eugenia RODRÍGUEZ PÉREZ

12:00-12:50      Aula magna
PRESENTACIÓN DE PROYECTOS

  1. Proyecto para la preservación, catalogación y digitalización de documentos históricos de la Provincia de San Nicolás Tolentino de Michoacán de la Orden de San Agustín en México
  2. Presenta: Sabino QUIJANO AVELINO

  3. Sitio web Estudios del Pensamiento Novohispano
  4. Presenta: María Alejandra VALDÉS GARCÍA

  5. Guía documental digital de obras novohispanas
  6. Presentan: Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA y Salvador REYES EQUIGUAS

  7. La Asociación Mexicana de Estudios Clásicos
  8. Presenta: Giuditta CAVALLETTI

  9. Historia de las literaturas en México, siglos XVI-XVIII
  10. Presentan: Ana CASTAÑO, Jessica LOCKE y Jorge GUTIÉRREZ REYNA

Coordina: Javier ESPINO MARTÍN

13:00 a 13:50     Aula magna
MESA 1: REINO DE NUEVA GALICIA
Fabián ACOSTA RICO (COLJAL), Confederación chimalhuacana y la Nueva Galicia: una mirada a la historiografía de un mito
María Lorena SALAS ACEVEDO (UAZ) y Florencio TORRES HERNÁNDEZ, Élite minera y comercial del Real de Minas del Fresnillo en el siglo XVIII
Erika Yadira MÉNDEZ SORIANO (UAZ), Un acercamiento a la vida familiar de Francisco Javier de Aristoarena y Lanz y José Joaristi

Modera: Miguel Ángel GARCÍA AUDELO

13:00 a 13:50     Sala de usos múltiples
MESA 2: CLERO Y FESTIVIDADES RELIGIOSAS
Eduardo ÁNGEL CRUZ (BUAP), Flores apparuerunt in terra nostra: el patrocinio y jurisdicción episcopal del culto guadalupano, México-Puebla, siglo XVII
Carolina Yeveth AGUILAR GARCÍA (FFyL, UNAM), ¿Una fuente agotada? Notas y acercamientos a una política arzobispal a través del Informe de cofradías y hermandades de Alonso Núñez de Haro (1794)
Marco Antonio DELGADILLO GUERRERO (UG), Las festividades religiosas en la Guadalajara del antiguo régimen a la modernidad

Modera: José Luis GONZÁLEZ ROJO

13:00 a 14:00     Sala de videoconferencias
MESA 3: LITERATURA I
Leticia LÓPEZ SALDAÑA (UAZ), Silencio en el Escudo de armas de México… por Cayetano Cabrera y Quintero, respecto a la polémica de 1556 sobre la imagen milagrosa de la Virgen de Guadalupe
Alejandro ARTEAGA MARTÍNEZ (UACM), Fe y obras en la Ecloga seu pastorum lusus de Juan de Cigorondo
Sonia IBARRA VALDEZ (UAZ), Reino eterno, una sátira novohispana

Modera: Leonor HERNÁNDEZ OÑATE

14:00 a 15:50     RECESO

16:00 a 16:50     Aula magna
CONFERENCIA MAGISTRAL: Enrique GONZÁLEZ GONZÁLEZ (IISUE, UNAM), La historia de las universidades coloniales y los estudios clásicos

Presenta: Pedro Emilio RIVERA DÍAZ

17:00 a 17:50     Aula magna
MESA 4: EDUCACIÓN I
Marco Enrique MANCERA ALBA (ENES-M, UNAM), Las cartas latinas de Pablo Nazareo: latinismo indiano y problemas de estudio
José Sabás MEDRANO CALDERÓN (FFyL, UNAM), El estudio de la filosofía en la Compañía de Jesús en la Nueva España del siglo XVIII: El Cursus philosophicus de Diego José Abad en contexto
Gerardo RAMÍREZ VIDAL (IIFL, UNAM), Altamirano y la educación colonial

Modera: Fabián ACOSTA RICO

17:00 a 17:50     Sala de usos múltiples
MESA 5: RELIGIÓN I
José Gabino CASTILLO FLORES (UAdeC), El arzobispo Francisco Xavier de Lizana y su cabildo eclesiástico, 1802-1810
Carlos Gustavo MEJÍA CHÁVEZ (COLMEX), La “Güera” Rodríguez ¿ante la Inquisición? 1809-1810

Modera: Ana Silvia VALDÉS BORJA

17:00 a 17:50     Sala de videoconferencias
MESA 6: FUENTES I
Alejandra ORTEGA MEDINA y Anel HERNÁNDEZ SOTELO (BUAP), La Thebayda en Poblado y el Compendio historico chronologico. Dos discursos sobre las religiosas capuchinas en hispanoamérica
María Esther GUZMÁN GUTIÉRREZ (IIFL, UNAM), Documentos inéditos de Joaquín Fernández de Lizardi

Modera: Manuel SUÁREZ RIVERA

18:00 a 18:50     Aula magna
CONFERENCIA MAGISTRAL: José Rubén ROMERO GALVÁN (IIH, UNAM), Memoria y oralidad en las crónicas indígenas

Presenta: Salvador REYES EQUIGUAS

19:00 a 20:00     Aula magna
MESA 7: FILOSOFÍA I
Gerardo PÉREZ SILVA (UAEM), Las fuentes epistemológicas del pensamiento novohispano. La influencia de santo Tomás de Aquino
José Luis GONZÁLEZ ROJO (UdeG), Génesis y desarrollo de la Scientia media en la escuela jesuita hispana y novohispana: avance de investigación

Modera: Virginia ASPE ARMELLA

19:00 a 20:00     Sala de usos múltiples
MESA 8: CARLOS DE SIGÜENZA Y GÓNGORA
Paulo César PARDO DURÁN (UG), La relación entre filosofía y teología en la Libra astronómica y filosófica de Carlos de Sigüenza y Góngora
Jessica LOCKE (IIFL, UNAM), ¿Y los jesuitas, qué? El certamen poético a san Pedro Nolasco (1633) y el Triunfo parténico

Modera: Laura Denise MONTES DE OCA FERNÁNDEZ

19:00 a 20:00     Sala de videoconferencias
MESA 9: MUJERES E INQUISICIÓN
Graciela RODRÍGUEZ y Alberto ORTIZ (UAZ), O beatas o brujas. Mujeres del septentrión novohispano ante el destino
Laura Elena de Jesús RAMÍREZ RAMÍREZ (UAZ), Las religiosas novohispanas y el Santo Oficio: el caso contra Antonio Rodríguez Colodrero
Ivan KOPYLOV (FFyL, UNAM), Luis de Carvajal el Mozo, entre el judaísmo y cristianismo: construyendo una identidad a partir de los textos

Modera: Claudia Verónica PALMA CANO

19:00 a 20:00     Aula 9
MESA 10: IDOLATRÍA
Ana Silvia VALDÉS BORJA (FFyL, UNAM), Una ventana a la religiosidad indígena del siglo XVII. Jacinto de la Serna cuenta una historia
Ana Karen LUNA FIERROS (FFyL, UNAM), Espantando las tempestades. La construcción de una superstición en la Nueva España, siglo XVIII

Modera: Verónica MURILLO GALLEGOS

Miércoles 15 de noviembre
Instituto de Investigaciones Filológicas

9:00 a 9:50     Aula magna
MESA CONMEMORATIVA: CARLOS DE SIGÜENZA Y GÓNGORA
Tadeo STEIN, El hijo primogénito de Apolo y pariente mío, don Luis de Góngora. Carlos de Sigüenza y el gongorismo
Manuel SUÁREZ RIVERA, Tras las huellas de Sigüenza
Marina GARONE GRAVIER, Juan de Rivera, impresor del Triunfo parténico

Modera: Iván ESCAMILLA GONZÁLEZ

10:00 a 10:50    Aula magna
MESA 11: TRADICIÓN CLÁSICA
Carolina OLIVARES CHÁVEZ (IIFL, UNAM), El mito de “Heracles en la encrucijada” y su pervivencia en Nueva España
Alberto JUÁREZ CARBAJAL (FFyL, UNAM), La tradición angelológica en México
Leonor HERNÁNDEZ OÑATE (FFyL, UNAM), La écfrasis del manto en el libro I de la Alejandriada de Francisco Xavier Alegre

Modera: Marco Enrique MANCERA ALBA

10:00 a 10:50     Sala de usos múltiples
MESA 12: EDUCACIÓN II
Perla Isabel YÁÑEZ HERNÁNDEZ (UNAM), Los colegios de Propaganda Fide
Mónica del Carmen MEZA-MEJÍA (UP), El proceso de enseñanza y de aprendizaje en la formación de oficios en los talleres de la Nueva España
E. Inés ROJAS HERRERA y María Elena ROJAS HERRERA (UACh), Diego de Guadalaxara Tello, director de Matemáticas de la Real Academia de San Carlos de Nueva España (1790-1804)

Modera: José Sabás MEDRANO CALDERÓN

10:00 a 10:50     Sala de videoconferencias
MESA 13: VIDA POLÍTICA
Adrián HERNÁNDEZ GONZÁLEZ (BUAP), Ormachea y Pezellín. Los vínculos de poder entre Puebla y La Habana, 1709-1721
José Martín TORRES VEGA, Erika E. PÉREZ MÚZQUIZ, Salvador GARCÍA ESPINOSA (UMSNH), La ciudad de Valladolid a través del padrón de 1769
Jesús DOMÍNGUEZ CARDIEL (UAZ), La causa de Policía en la Ordenanza de Intendentes. Reparación y mantenimiento de caminos, obras de Francisco Rendón en Zacatecas

Modera: Manuel SUÁREZ RIVERA

11:00 a 11:50     Aula magna
CONFERENCIA MAGISTRAL: Jorge ADAME GODDARD (IIJ, UNAM), Las condiciones para que las compañías de mercaderes sean justas, según Tomás de Mercado

Presenta: Horacio HEREDIA VÁZQUEZ

12:00 a 12:50     Aula magna
MESA PLENARIA
Mariana MORANCHEL POCATERRA (FD, UNAM), La construcción del Derecho novohispano a través de los mandamientos virreinales en el siglo XVI
Jesús Antonio DE LA TORRE RANGEL (UAA), Una expresión del pensamiento novohispano en el Reino del Perú: el Memorial de Bartolomé de las Casas y fray Domingo de Santo Tomás de 1560
Aurelia VARGAS VALENCIA (IIFL, UNAM), Las tesis de la Facultad de Leyes de la universidad novohispana

Modera: Jorge MENA-BRITO

13:00 a 14:00     Aula magna
MESA 14: DERECHO I
Fermín ROMERO ALANIZ (FFyL, UNAM), “Es mi última voluntad”. La manumisión de los esclavos en la ciudad de San José de Toluca, 1580-1720
Alfa Viridiana LIZCANO CARMONA (FFyL, UNAM), El uso de la categoría jurídica de “persona miserable” y el problema de la comunicación como agravante. El caso de los otomíes de Huixquilucan en 1693
Rosario Monserrat ZAVALA DUARTE (FFyL, UNAM), La bestialidad en la Nueva España: una transgresión sexual en 1780

Modera: Jesús Antonio DE LA TORRE RANGEL

13:00 a 14:00     Sala de usos múltiples
MESA 15: LITERATURA II
Flavia Priscila MORALES MORENO (UAZ), Utopía literaria en México en 1554 de Francisco Cervantes de Salazar
Dora María DE LA TORRE LOZANO (UAZ), Mosaico de vanitas en Primero sueño de sor Juana Inés de la Cruz
Víctor Manuel CHÁVEZ RÍOS y Nancy Erika ACUÑA AGUAYO (UAZ), Aproximación a cuatro autores novohispanos en la transición del siglo XVIII al XIX a través de la fábula

Modera: María de los Ángeles OCAMPO VILLA

13:00 a 14:00     Sala de videoconferencias
MESA 16: ARTE I
Martha Cirina LÓPEZ HUICOCHEA (ENAH, INAH), La problematización de la pintura de castas en los albores del siglo XVIII
Alejandra BORBOLLA VÁZQUEZ (UPM), Cuando la Arquitectura también soporta la fe: el programa teológico del Barroco novohispano

Modera: Verónica DE LEÓN HAM

14:00 a 15:50     RECESO

16:00 a 16:50     Aula magna
PANEL 1: ACERCAMIENTO A LAS LENGUAS INDÍGENAS
Rodrigo MARTÍNEZ BARACS (DEH, INAH), Fray Maturino Gilberti en Erongarícuaro
Salvador REYES EQUIGUAS (IIB, UNAM), Compendio Enciclopédico del Náhuatl (CEN)

Coordina: Marina GARONE GRAVIER

16:00 a 16:50     Sala de usos múltiples
PANEL 2: FILOSOFÍA
Ambrosio VELASCO GÓMEZ (IIF, UNAM), Clavijero frente a la Ilustración europea
Miguel Ángel ROMERO CORA (FFyL, UNAM), Fray Alonso de la Vera Cruz y la filosofía clásica

Coordina: Hugo Ernesto IBARRA ORTIZ

17:00 a 17:50     Aula magna
CONFERENCIA MAGISTRAL: Consuelo MAQUÍVAR MAQUÍVAR (INAH), Los gremios artísticos en Nueva España

Presenta: Elvia CARREÑO VELÁZQUEZ

18:00 a 18:50     Aula magna
MESA PLENARIA
Verónica VOLKOW FERNÁNDEZ (IIFL, UNAM), Villalpando, el pintor poeta
Alma MONTERO ALARCÓN (MNV, INAH), Manuel de la Canal y el camarín de la Virgen de Loreto en Tepotzotlán

Modera: Martha Elena MONTEMAYOR ACEVES

19:00 a 19:30     Aula magna
PRESENTACIÓN DE LIBROS I

  1. César CASTAÑEDA VÁZQUEZ DEL MERCADO (UCOL), La Iglesia, el crédito y la paz: Crédito agrícola en Valladolid de Michoacán de 1750 a 1860, México, Gobierno del Estado de Colima, 2017.
  2. Emilia RECÉNDEZ GUERRERO (UAZ), Pasajes de la vida cotidiana desde el epistolario de un jesuita zacatecano, Zacatecas, Policromía, 2017.
  3. Jorge L. TERUKINA YAMAUCHI (CW&M), El imperio de la virtud Grandeza mexicana (1604) de Bernardo de Balbuena y el discurso criollo novohispano, Woodbridge [Reino Unido], Tamesis Books, 2017.
  4. María Fernanda GONZÁLEZ GALLARDO (IIFL, UNAM), Las tesis de licenciados y doctores en leyes de la Real Universidad de México en el siglo XVII: “Código”, México, UNAM-IIJ, 2017.
  5. Presenta: Horacio HEREDIA VÁZQUEZ (IIJ, UNAM)

  6. Mauricio Beuchot Puente, Pensamiento de la Nueva España, México, UNAM-IIB, 2017.
  7. Presenta: Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA (IIB, UNAM)

Coordina: Carolina OLIVARES CHÁVEZ

Jueves 16 de noviembre
Facultad de Ciencias

9:00 a 9:50     Auditorio Carlos Graef
MESA 17: RELIGIÓN II
Ruth Yareth REYES ACEVEDO (COLMICH),  “Prescribir el orden en los divinos oficios”. Alonso de Montúfar, su labor en torno al culto catedralicio, México, 1554-1572
Isaí Ivanhoe ARGOTT FLORES (UPM), De conquistador a santo misionero. El caso de fray Cinctos de San Francisco y la evangelización de la Gran Chichimeca
Virginia TREJO PINEDO (UG), De pecadora a modelo de virtud. María Magdalena en un sermón novohispano

Modera: Eduardo FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

9:00 a 9:50     Anfiteatro Alfredo Barrera
MESA 18: REFORMAS BORBÓNICAS
Miguel Ángel GARCÍA AUDELO (FFyL, UNAM), Orígenes y significado de la instauración de las Provincias Internas de la Nueva España, 1716-1786
Martín ESCOBEDO DELGADO (UAZ), La Ordenanza de Intendentes en la Nueva España. Del verticalismo excluyente al acuerdo conciliador
Annia GONZÁLEZ TORRES (DEH-INAH), Entre tradición y modernidad: la administración de Diego de Alarcón y Ocaña en la alcaldía mayor de Ixmiquilpan

Modera: Gonzalo TLACXANI SEGURA

10:00 a 10:50     Auditorio Carlos Graef
MESA 19: DERECHO II
Rafael Andrés NIETO GÖLLER (USB), Bartolomé de las Casas: el paladín de la justicia novohispana
Gabriela PONCE BÁEZ (SCJN), El Ius communicationis en Francisco de Vitoria y Alonso de la Vera Cruz
Isla Citlalli JIMÉNEZ PÉREZ (UMSNH), Posturas de los representantes del arzobispado de México, obispado de Puebla y obispado de Michoacán sobre los indios y la castellanización en el marco del IV Concilio Provincial Mexicano de 1771

Modera: Genaro VALENCIA CONSTANTINO

10:00 a 10:50     Anfiteatro Alfredo Barrera
MESA 20: RETÓRICA
Luis Manuel VÁZQUEZ MORALES (SGHEyLT), Los nueve de la fama novohispanos
Francisco Javier CÁRDENAS RAMÍREZ (UAM-I), Juan Martínez de la Parra y la actio retorica
Eduardo FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (IIFL, UNAM), Algunos consejos de la Retórica cristiana de Pablo José de Arriaga

Modera: Gerardo RAMÍREZ VIDAL

11:00 a 11:50     Auditorio Carlos Graef
MESA PLENARIA
Rocío OLIVARES ZORRILLA (FFyL, UNAM), La fragua mítica del Neptuno alegórico de sor Juana Inés de la Cruz
Pilar MÁYNEZ VIDAL (FES Acatlán, UNAM), El Nuevo Mundo, una ruta para su comprensión en la Historia de Sahagún
Antonio RÍO TORRES-MURCIANO (ENES-M, UNAM), Europa en la épica cortesiana del siglo XVI

Modera: Raquel BARRAGÁN AROCHE

12:00 a 12:50     Auditorio Carlos Graef
CONFERENCIA MAGISTRAL: Germán VIVEROS MALDONADO (IIFL, UNAM), Teatro virreinal novohispano y otros entretenimientos urbanos

Presenta: Tadeo STEIN

13:00 a 14:00     Auditorio Carlos Graef
MESA 21: LITERATURA III
Raquel BARRAGÁN AROCHE (IIFL, UNAM), Los otros modelos literarios en Nueva España: la imitatio ecléctica en algunos poemas burlescos de Agustín de Salazar y Torres
Pedro Emilio RIVERA DÍAZ (FFyL, UNAM), La reivindicación de la Nueva España en la Bibliotheca mexicana de Juan José de Eguiara y Eguren: de la luz a la tuba

Modera: Pilar MÁYNEZ VIDAL

13:00 a 14:00     Sala Sotero Prieto 2
MESA 22: FILOSOFÍA II
María Cristina RÍOS ESPINOSA (UCSJ), Las islas del Caribe americano como “locus de enunciación” de la “Utopía” de Tomás Moro
Gonzalo TLACXANI SEGURA (COLMEX), Fray Agustín de la Madre de Dios: historiador del Carmelo novohispano
Mario RUIZ SOTELO (FFyL, UNAM), Clavigero: ¿un autor decolonial?

Modera: Grisel SILVA RAZO

14:00 a 15:50      RECESO

16:00 a 16:50      Auditorio Carlos Graef
CONFERENCIA MAGISTRAL: Guadalupe CURIEL DEFOSSÉ (IIB, UNAM), La provincia de Texas. Trescientos años de una memoria controvertida en la historia de la Nueva España

Presenta: Aurelia VARGAS VALENCIA

17:00 a 17:50      Auditorio Carlos Graef
MESA 23: MEDICINA
Adriana RODRÍGUEZ DELGADO (ENAH, INAH), Médicos del Santo Oficio que participaron en los casos inquisitoriales de ilusos y alumbrados en la Nueva España del siglo XVIII
Martha Alicia OROZCO CABRERA (UAZ), Salud, enfermedad y medidas preventivas: Zacatecas, siglo XVII
Libia Elena BARAJAS MARISCAL (DGC, UNAM), Análisis del discurso de divulgación científica en diarios del siglo XVIII

Modera: Omar Daniel ÁLVAREZ SALAS

17:00 a 17:50     Anfiteatro Alfredo Barrera
MESA 24: VIDA SOCIAL
Claudia Verónica PALMA CANO (FFyL, UNAM), México, la Babilonia novohispana en una carta de Cristóbal Cabrera
Damián MACÍAS VALADEZ (UASLP), Nicolás Segura, S. J. (1676-1743): un crimen sin resolver
José Juan ESPINOSA ZÚÑIGA y Emilia CASTILLO RANGEL (UAZ), La vida de dolores de María Justa Ramírez. Permanencias novohispanas en la familia y las instituciones en México independiente

Modera: Salvador REYES EQUIGUAS

18:00 a 18:50     Auditorio Carlos Graef
CONFERENCIA MAGISTRAL: Marco Arturo MORENO CORRAL (IA Ensenada, UNAM), Cambios de paradigmas en la Física que se enseñó en la Nueva España

Presenta: Graciela ZAMUDIO VARELA

19:00 a 19:30     Auditorio Carlos Graef
PRESENTACIÓN DE LIBROS II

  1. Noé Héctor ESQUIVEL ESTRADA (UAEM): Pensamiento novohispano 19, UAEM, 2017.
  2. Arturo E. RAMÍREZ TREJO (UNAM): Juan Zapata y Sandoval et al., Disceptación sobre justicia distributiva y sobre la acepción de personas a ella opuesta, México, UNAM-IIFL (Bibliotheca Philosophica Latina Americana, 1-5), 2017.
  3. Alejandro ARTEAGA MARTÍNEZ, ed. (UACM):, Juan de Cigorondo, Comedia a la gloriosa Magdalena, México, Bonilla Artigas / Universidad Autónoma de la Ciudad de México (Col. Novohispana 1), 2016.
  4. Graciela ZAMUDIO VARELA (coord.) y María de la Paz RAMOS LARA (ed.) (UNAM), Plantae Novae Hispaniae, Martín de Sessé y José Mariano Mociño, edición facsimilar, México, UNAM-Sociedad Botánica de México, A. C., 2016.
  5. Presentan: Abigail AGUILAR CONTRERAS (IMSS) y Manuel RODRÍGUEZ FRANCO (UPM).

Coordina: Gerardo PÉREZ SILVA

Viernes 17 de noviembre 
Instituto de Investigaciones Bibliográficas

9:00 a 10:00    Auditorio José María Vigil
MESA 25: FUENTES II
Pilar MÁYNEZ VIDAL (FES Acatlán, UNAM), Mercedes MONTES DE OCA (IIFL, UNAM) y Julio Alfonso PÉREZ LUNA (DL, INAH), Aproximación estilística y traductológica al Evangeliario del Archivo Capitular de Toledo. La Pasión según san Mateo
Alba María CABALLERO BRAVO (UCLM), Donato y Nebrija en el Arte en lengua mixteca de Antonio de los Reyes (1593)

Modera: Tadeo P. STEIN

9:00 a 10:00     Sala de usos múltiples, 4º piso BNM
MESA 26: ARTE II
Antonio RUIZ CABALLERO (FFyL, UNAM), Las oraciones de la doctrina cristiana: de las cartillas y manuales a la palabra recitada y cantada en contextos de oralidad en Michoacán, siglo XVI
Iliana TINTORI REYES (ENAH, INAH), La profanación de la imagen religiosa en Nueva España en el siglo XVI
Isaí Ivanhoe ARGOTT FLORES (UPM) y Laura Denise MONTES DE OCA FERNÁNDEZ (FFyL, UNAM), Tepatetipa: Una joya perdida en la sierra hidalguense

Modera: Verónica MURILLO GALLEGOS

9:00 a 10:00     Sala interactiva, 4° piso HNM
MESA 27: BIBLIOTECAS
Martha Eugenia RODRÍGUEZ PÉREZ (FM, UNAM), El acervo bibliográfico del Departamento de Historia y Filosofía de la Medicina
César MANRIQUE FIGUEROA (IIB, UNAM), Bibliotecas de oidores de las Audiencias de México, durante el primer cuarto del siglo XVII
Idalia GARCÍA AGUILAR (IIBI, UNAM), Unos muy roídos y otros tantos bien tratados: el comercio novohispano de libros usados
María de los Ángeles OCAMPO VILLA (MNV, INAH), Sor María de la Antigua, un impreso femenino aplicado a la librería del Colegio y Noviciado de la Compañía de Jesús en Tepotzotlán

Modera: María Alejandra VALDÉS GARCÍA

10:10 a 10:50     Auditorio José María Vigil
MESA CONMEMORATIVA: LA OBRA DE IGNACIO OSORIO ROMERO
Verónica DE LEÓN HAM (DGB, UNAM), Ignacio Osorio Romero: una floresta de empeños y amores
María Fernanda GONZÁLEZ GALLARDO (IIFL, UNAM), Continuidad y ruptura del modelo nebricense en la enseñanza de la gramática latina en Nueva España
Elvia CARREÑO VELÁZQUEZ (IIFL, UNAM), Memoria de papel: fuentes, bibliografía y bibliotecas novohispanas en Ignacio Osorio

Modera: Julio Alfonso PÉREZ LUNA

11:00 a 11:50     Auditorio José María Vigil
CONFERENCIA MAGISTRAL: Antonio RUBIAL GARCÍA (FFyL, UNAM), Escritura, imágenes y poder. Textos y contextos de la obra de Francisco de Florencia

Presenta: María Alejandra VALDÉS GARCÍA

12:00 a 12:50     Auditorio José María Vigil
MESA 28: FILOSOFÍA III
Virginia ASPE ARMELLA (UP), Cultura criolla y escolástica barroca de Portugal
Hugo Ernesto IBARRA ORTIZ (UAZ), La cultura novohispana entre la filosofía y la retórica
Verónica MURILLO GALLEGOS (UAZ), Categorías de la cultura y la filosofía novohispanas. Juicios y prejuicios

Modera: Isaí Ivanhoe ARGOTT FLORES

12:00 a 12:50     Sala de usos múltiples, 4º piso BNM
MESA 29: DIDÁCTICA
Francisco Javier RAMÍREZ MORENO (FFyL, UNAM), Dialogi Francisci Cervantis Salazari denuo editi ad usum discipulorum. Una nueva edición de los diálogos según el método inductivo
César PÉREZ ORTIZ (FFyL, UNAM), Propuesta didáctica para desarrollar la competencia lectora en estudiantes de nivel Medio Superior a través de historias fantásticas y curiosas en crónicas franciscanas de los siglos XVI y XVII
Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA (IIB, UNAM), Las traducciones de Pedro José Márquez durante el exilio para la Academia de San Carlos

Modera: María Esther GUZMÁN GUTIÉRREZ

13:00 a 14:00    Auditorio José María Vigil
MESA DE HOMENAJES
A José Quiñones por sus 50 años de docencia
Participan: Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA, Elvia CARREÑO VELÁZQUEZ
A Luciano Barp, traductor de Alonso de la Vera Cruz
Participan: María Alejandra VALDÉS GARCÍA y Elisa SALINAS ROJAS

Modera: Laura Denise MONTES DE OCA FERNÁNDEZ

14:00 a 15:50 RECESO

16:00 a 16:50     Auditorio José María Vigil
CONFERENCIA MAGISTRAL de CLAUSURA: Mauricio BEUCHOT PUENTE (IIFL, UNAM), Humanismo clásico en Nueva España

Presenta: Bernardo BERRUECOS FRANK

17:00 a 18:00    Auditorio José María Vigil
ASAMBLEA GENERAL
Premiación a la mejor ponencia de tesistas en cada una de las tres categorías: licenciatura, maestría y doctorado

18:00 a 19:00    Auditorio José María Vigil
CLAUSURA

Sábado 18 de noviembre

9:45 a 12:30     ACTIVIDAD CULTURAL
Recorrido: Murales de Ciudad Universitaria
por el M. en Arq. Héctor ZAMUDIO VARELA
Punto de encuentro: Entrada principal de Rectoría, CU, UNAM

 

Instituciones participantes

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
College of William & Mary, EUA
El Colegio de México
El Colegio de Michoacán
El Colegio de Jalisco
Instituto de Astronomía Campus Ensenada, UNAM
Instituto Mexicano del Seguro Social
Instituto Nacional de Antropología e Historia
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey
Sociedad de Geografía, Historia, Estadística y Literatura de Tlaxcala
Suprema Corte de Justicia de la Nación
Universidad Autónoma Chapingo
Universidad Autónoma de Aguascalientes
Universidad Autónoma de Coahuila
Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Universidad Autónoma del Estado de México
Universidad Autónoma de Zacatecas
Universidad Autónoma Metropolitana
Universidad de Castilla La Mancha, España
Universidad de Colima
Universidad de Guadalajara
Universidad de Guanajuato
Universidad de Santander, Colombia
Universidad del Claustro de Sor Juana
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Universidad Nacional Autónoma de México
Universidad Nacional de La Rioja, Argentina
Universidad Panamericana
Universidad Pontificia de México
Universidad Simón Bolívar

COMITÉ ORGANIZADOR
Instituto de Investigaciones Filológicas
Dr. Bernardo Berruecos Frank
Dra. Aurelia Vargas Valencia
Lic. Elvia Carreño Velázquez

Instituto de Investigaciones Bibliográficas
Dr. Salvador Reyes Equiguas
Dra. Hilda Julieta Valdés García

Facultad de Ciencias
Dra. Graciela Zamudio Varela

Facultad de Filosofía y Letras
Dra. María Alejandra Valdés García

Pensamiento Novohispano i.png

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s